Konfektschale - image-1

Lot 578 Dα

Konfektschale

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Konfektschale

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. In Form zweier übereinander liegender Blätter, dekoriert im Kakiemonstil. Blaumarke Schwerter. Restauriert über Bruch und Brandriss. H 5,5, B 37,7 cm.
Meißen, um 1730 - 35.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

Für weitere, ähnlich bemalte Exemplare s. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 124 f.