Danziger Deckelhumpen - image-1

Lot 1015 Dα

Danziger Deckelhumpen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Zylindrischer Korpus auf Fußwulst; die Wandung mit getriebenem Akanthus zwischen spielenden und musizierenden Amoretten. Gegossener Volutenhenkel; der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und einem liegenden Löwen als Bekrönung. Marken: BZ Danzig um 1676 - 84, MZ Conrad Jakob Keseberg (1679 - 1722, Gradowski Nr. 5, 475 B). H 25,5 cm, Gewicht 1.242 g.
Danzig, Conrad Jakob Keseberg, um 1680.

Vgl. Deckelhumpen Kesebergs, abgebildet bei Frackowska, Gdansk Silver Tankards, Warschau 2013, Nr. XXIII/2 ff.