Melker und Melkerin - image-1
Melker und Melkerin - image-2
Melker und Melkerin - image-1Melker und Melkerin - image-2

Lot 1031 Dα

Melker und Melkerin

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Melker und Melkerin

Fayence, Delft noire und d´oré (Mischdekor mit Vergoldung). Gegenständige Figuren eines niederländischen Paares beim Kühemelken in seltener Bemalung. Ohne Marke. Hörner und Ohren restauriert bzw. ein Horn und ein Ohr verloren. H ca. 17,5 cm.
Delft, zweite Hälfte 18. Jh.