Régence-Ecuelle - image-1

Lot 1033 Dα

Régence-Ecuelle

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Ecuelle

Silber; getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Der Korpus und die seitlichen Handhaben mit fein ziselierten Reliefmedaillons zwischen graviertem Régencedekor. Der Stülpdeckel entsprechend dekoriert, mit drei eingerollten Füßchen. Marken: BZ Augsburg für 1719 - 23, MZ Johann Engelbrecht (1704 - 48, Seling Nr. 1530, 1974), Tremolierstich. Niederländische Repunzierung von 1859 - 93. B 20, T 13,5; H 7,5 cm, Gewicht 478 g.
Augsburg, Johann Engelbrecht, 1719 - 23.

Vgl. einen Weinkühler mit identischem Dekor in der Slg. Ernst Schneider, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 787; sowie ein Reiseservice in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber, München 1987, Nr. 226. Vgl. auch ein Mundzeug in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, München 1994, Nr. 117.