Becher für Reichabt Konstantin Müller von Salem - image-1
Becher für Reichabt Konstantin Müller von Salem - image-2
Becher für Reichabt Konstantin Müller von Salem - image-1Becher für Reichabt Konstantin Müller von Salem - image-2

Lot 1048 Dα

Becher für Reichabt Konstantin Müller von Salem

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 8.500 € - 8.800 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Äußerst feiner Régencedekor auf punziertem Grund. Schauseitig das gravierte Wappen des Reichabtes mit den Initialen "C:A:I:S" (Constantin Abt In Salem), datiert 1744. Marken: BZ Augsburg für 1743 - 45, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1920, 2271 e), Tremolierstich. H 14 cm, Gewicht 240 g.
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1743 - 1745.

Die Reichsabtei Salem war ein Kloster des Zisterzienserordens und eine der wohlhabendsten und bedeutendsten reichsunmittelbaren Abteien des Bodenseeraums. Konstantin Müller (auch: Miller) war der 36. Abt von Salem - und gab während seines Abbatiats 1725 - 45 zahlreiche Umbauten und Erweiterungen der Barockanlage in Auftrag, die den Ruf Salems als Zentrum des Rokoko begründeten.