Giovanni Bellini, Werkstatt - Die Beschneidung Christi - image-1

Lot 1201 Dα

Giovanni Bellini, Werkstatt - Die Beschneidung Christi

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 54.560 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Bellini, Werkstatt

Die Beschneidung Christi

Öl auf Holz. 62,5 x 106 cm.

Die vorliegende Darstellung zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit einem Werk Giovanni Bellinis, welches als verschollen gilt. Dieses geht zurück auf eine Komposition seines Vaters Gentile. Wahrscheinlich war das Werk ursprünglich als ein Pendant zu einer Darbringung im Tempel gedacht. Gemälde mit diesem Sujet waren im Venedig des späten 15. und frühen 16. Jahrhunderts sehr beliebt, somit wurden sie häufig kopiert und auch in Bellinis Werkstatt adaptiert. Mehrere Kopien sowie abgewandelte Darstellungen der Beschneidungsszene sind von verschiedenen Schülern Bellinis bekannt, diese befinden sich in Privatsammlungen und Museen weltweit. Eine Liste dieser Werke ist publiziert in F. Heinemann: Giovanni Bellini e i Belliniani, Venedig 1962, Bd. 1, Nr. 145, S. 42-43.

Herman Voss, 20.10.1953.

Provenienz

Privatsammlung Italien.