Charles Caius Renoux - Aufbruch zur Jagd - image-1

Lot 1504 Dα

Charles Caius Renoux - Aufbruch zur Jagd

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Charles Caius Renoux

Aufbruch zur Jagd

Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Renoux 1832.

Werke von Charles Caius Renoux befinden sich in verschiedenen französischen Museen, darunter auch im Louvre. Die größte Anzahl aber befindet sich in Versailles. Im Auftrag von König Louis Philippe malte er Historienszenen für das Schloss, weitere Gemälde befinden sich im Versailler Musée Lambinet.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.