Georges Michel - Weite Landschaft mit Dorf und Windmühle - image-1

Lot 1505 Dα

Georges Michel - Weite Landschaft mit Dorf und Windmühle

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Georges Michel

Weite Landschaft mit Dorf und Windmühle

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 74 x 105 cm.

Georges Michel, über dessen Biografie wir im Wesentlichen nur durch die Aufzeichnungen seiner Witwe informiert sind, hat seine Werke prinzipiell nie signiert und nur selten datiert. Sie zeigen häufig die zu dieser Zeit noch ländlich geprägte Gegend des Montmartre mit ihren zahlreichen Windmühlen. Die oft dramatischen Helldunkelkontraste der Lichtführung, das dunkle, auf wenige Töne reduzierte Kolorit und die aufgetürmten Wolkenberge - Charakteristika auch des vorliegenden Werks - verweisen bereits auf die frühromantische Malerei. Dementsprechend gilt Georges Michel heute als einer der bedeutendsten Wegbereiter der französischen Landschaftsmalerei der Romantik und wichtiger Vorläufer der Schule von Barbizon.
Das Gemälde wird in das von Michel Schulman, Paris, vorbereitete Werkverzeichnis des Künstlers aufgenommen.

Michel Schulman, Paris, 8.4.2016.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.