Oswald Achenbach - Spaziergang des Papstes bei Castel Gandolfo - image-1

Lot 1537 Dα

Oswald Achenbach - Spaziergang des Papstes bei Castel Gandolfo

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €

Oswald Achenbach

Spaziergang des Papstes bei Castel Gandolfo

Öl auf Leinwand. 101 x 78 cm.
Signiert unten rechts: Osw Achenbach.

Eingetaucht in das sanfte rosafarbene Licht der Abendsonne thront die Papstresidenz von Castel Gandolfo mit der Kuppel von San Tommaso da Villanova auf einem Rücken der Albaner Berge südöstlich von Rom. Kniend und andächtig innehaltend stehen Bauer und Bäuerin samt Esel sowie ein Wanderer am Wegesrand, während der Papst in Begleitung eines Geistlichen den von großen Laubbäumen gesäumten Weg entlangspaziert, den Blick in Richtung des Albaner Sees gerichtet. Im Hintergrund rollt eine schwarze Kutsche gemächlich aus Richtung Castel Gandolfo auf den Betrachter zu. Die Tiefenstaffelung der Landschaft mit dem Blick auf die Papstresidenz sowie die Komposition des warmen Lichts betonen die andächtige Stimmung des hier dargestellten Moments.

Provenienz

Südwestdeutscher Privatbesitz.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band I, Hofheim am Taunus, 1891-1901, S. 11, Nr. 33.