Christian Gottlob Hammer - Südliche Landschaft im Stile von Claude Lorrain - image-1

Lot 1605 Dα

Christian Gottlob Hammer - Südliche Landschaft im Stile von Claude Lorrain

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Christian Gottlob Hammer

Südliche Landschaft im Stile von Claude Lorrain

Pinsel in Schwarz und Grau/Blau. 22,8 x 35,2 cm.
Signiert unten links: Hammer inv. et deli..

Verso bezeichnet: "Landschaft im Charakter des Claude Lorrain" A. Hammer 55 Nachlass.

Provenienz

1980 bei Tenner, Heidelberg erworben. - Deutsche Privatsammlung.