Candida Höfer - Wartesaal Düsseldorf - image-1

Lot 186 D

Candida Höfer - Wartesaal Düsseldorf

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Candida Höfer

Wartesaal Düsseldorf
1981

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 1991. 40,1 x 51,4 cm (50,8 x 60,9 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 20/30. Aus der zweiten Düsseldorfer Fotomappe, Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. - Unter Passepartout montiert.

Candida Höfer. Orte Jahre, Ausst.kat. Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur Köln u.a., München 1999, S. 45 mit Abb.