Evert Marinus von Ojen - Reihenhäuser am Strand von Hoek van Holland - image-1

Lot 243 R

Evert Marinus von Ojen - Reihenhäuser am Strand von Hoek van Holland

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Evert Marinus von Ojen

Reihenhäuser am Strand von Hoek van Holland
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,7 x 17,2 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet sowie mit Tinte beziffert. - Stellenweise fein retuschiert, die rechten Ecken leicht geknickt. Unter Passepartout montiert.

Architekt: J.J.P. Oud

Robbert van Venetie/Annet Zondervan (Hg.), Geschiedenis van de Nederlandse Architectuurfotografie, Rotterdam 1989, S. 90 mit Abb.