Ernst Scheel - Röntgenröhrenfabrik C.H.F. Müller in Hamburg-Fuhlsbüttel, Treppenhaus im Verwaltungsgebäude - image-1

Lot 267 R

Ernst Scheel - Röntgenröhrenfabrik C.H.F. Müller in Hamburg-Fuhlsbüttel, Treppenhaus im Verwaltungsgebäude

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Scheel

Röntgenröhrenfabrik C.H.F. Müller in Hamburg-Fuhlsbüttel, Treppenhaus im Verwaltungsgebäude
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 21,6 x 15,4 cm (21,8 x 15,6 cm). Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: Karl Schneider

Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst, Stuttgart, 31. Jg. 1932, S. 498 mit Abb.