Werner Mantz - Einfamilienhaus Dr. Grobel, Wuppertal-Elberfeld - image-1

Lot 283 R

Werner Mantz - Einfamilienhaus Dr. Grobel, Wuppertal-Elberfeld

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Werner Mantz

Einfamilienhaus Dr. Grobel, Wuppertal-Elberfeld
1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 22,9 cm (17,4 x 23,2 cm). Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert, links datiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Architekt: Hans Heinz Lüttgen

Bauwarte, Köln, 4. Jg. 1928, Heft 1, S. 17 mit Abb.; Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst, Stuttgart, 28. Jg. 1929, S. 45 mit Abb.