Ella Bergmann-Michel - Komposition B 149 - image-1

Lot 350 D

Ella Bergmann-Michel - Komposition B 149

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Ella Bergmann-Michel

Komposition B 149
1923

Collagierte Federzeichnung (Tusche und farbige Tinten über schwacher Bleistiftvorzeichnung) auf Transparent- bzw. Millimeterpapier 43,5 x 37,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Tusche signiert und datiert 'ELLA BERGMANN 23' sowie links bezeichnet 'B 149'. - Das Transparentpapier (35,1 x 37,2 cm) auf der chamoisfarbenen Rückseite von Millimeterpapier geklebt; entlang der waagerechten Klebestelle gebräunt. Minimal knittrig.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Vgl. Ausst. Kat. Ella Bergmann-Michel 1895-1971 (Sprengel-Museum), Hannover 1990, Kat. Nr. 84 mit Abb. "Der steigende Tropfen (B 148)", ähnliche Komposition; Karl & Faber, Kunst Alter und Neuer Meister, Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Auktion 183, 26. Mai 1992, Los 522 mit ganzseitiger Farbabb. Tafel 15