Lorenz Bösken - Ohne Titel (Zwei Akte vor Stadtlandschaft) - image-1

Lot 352 D

Lorenz Bösken - Ohne Titel (Zwei Akte vor Stadtlandschaft)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Bösken

Ohne Titel (Zwei Akte vor Stadtlandschaft)
Wohl 1920er Jahre

Öl auf Leinwand 60,5 x 70 cm Gerahmt. Unten links grün monogrammiert 'L. B.' - Altersbedingt minmal verschmutzt. Ränder rahmungsbedingt mit leichten Farbverlusten. Kleinerer winkelförmiger Einriss der Leinwand in der linken unteren Bildecke fachmännisch restauriert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz Rheinland