Nach Marc Chagall - Le Cantique des Cantiques - image-1

Lot 361 D

Nach Marc Chagall - Le Cantique des Cantiques

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Nach Marc Chagall

Le Cantique des Cantiques
1975

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 52,1 x 43,3 cm (71 x 53,7 cm, Blattmaß abweichend vom Werkverzeichnis) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert sowie unten links im Stein bezeichnet "CH. SORLIER GRAV. LITH.". Exemplar 32/200. Chagall entwarf die Komposition für ein Plakat, das das Musée National Message Biblique in Japan bekannt machen sollte. Es handelt sich beim vorliegenden Blatt um einen von 200 signierten und nummerierten Abzügen vor der Schrift. Éditions Société des Amis du Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice. Gedruckt von Mourlot, Paris 1975. - Fachmännisch gereinigt.

Sorlier 47; Sorlier Plakate 143