Lovis Corinth - Porträt der Frau des Künstlers - image-1

Lot 363 Dα

Lovis Corinth - Porträt der Frau des Künstlers

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Porträt der Frau des Künstlers
1903

Bleistiftzeichnung auf festem grauen Karton 34,9 x 26,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Lovis Corinth'. - Das Papier Im Randbereich, vornehmlich in den Ecken, mit zahlreichen kleinen Einstichspuren, stellenweise ältere Verfleckungen. Im ehemaligen Passpartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen (1979 erworben)

Galerie Wolfgang Ketterer München, 33. Auktion 20. Jahrhundert, 28. Mai 1979, Los 222 mit Abb. S. 44