Otto Dix - Erich Heckel - Skizze zum Gemälde - image-1

Lot 375 D

Otto Dix - Erich Heckel - Skizze zum Gemälde

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Erich Heckel - Skizze zum Gemälde
1947

Kohle auf festem elfenbeinfarbenen Papier 41,9 x 29,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'DIX' und oben mittig mit Kohle datiert '1947' und mit dem Künstlersignum monogrammiert. - Mit vereinzelten kleinen Stockflecken.

Es handelt sich um eine Skizze für das im gleichen Jahr entstandene Ölgemälde "Bildnis des Malers Erich Heckel" (Löffler 1947/6). Dix porträtierte hier seinen Künstlerkollegen, der seit 1944 ebenfalls in Hemmenhofen wohnte.

Lorenz VI SW 5.1.1

Provenienz

Privatsammlung Stuttgart

Frankfurt am Main 1980 (Jahrhunderthalle Hoechst), Otto Dix. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, Kat. Nr. 70