Willy Jaeckel - Gebirgslandschaft - image-1

Lot 408 Dα

Willy Jaeckel - Gebirgslandschaft

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Willy Jaeckel

Gebirgslandschaft
1921

Öl auf Leinwand 121 x 120 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'W. Jaeckel. 21'. - Auf neuen Keilrahmen gezogen, entlang des Oberrandes mit vereinzelten winzigen Retuschen.

Wegen der zunehmend unruhigen Lage in Berlin hatte Charlotte Jaeckel 1920 ein Haus in Gunzesried bei Sonthofen im Allgäu erworben, wohin sich die Familie fortan mehrere Monate im Jahr zurückzog. Die Bergwelt scheint den Maler so beeindruckt zu haben, dass er sich dem Motiv trotz notorischer Geldnot mit dieser großformatigen Leinwand widmete.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland; 738. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Moderne Kunst, Köln, 7.12.1996, Lot 828; Privatsammlung Rheinland