Max Liebermann - Am Strand - image-1

Lot 429 Dα

Max Liebermann - Am Strand

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Am Strand
Um 1912

Schwarze Kreidezeichnung auf Zeichenpapier (Skizzenblatt) 12,3 x 19,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'MLiebermann'. - Am unregelmässigen Rand links unten mit leichtem Ausriss, insgesamt gleichmässig leicht gebräunt.

Margreet Nouwen bestätigte, dass die Zeichnung wohl aus einem Skizzenbuch stammt, das der Künstler, am Abend auf der Terrasse des Hotels Huis ter Duin in Noordwijk sitzend, zur Hand nahm: "Da die Badekarren weit zurück auf den Strand gezogen worden sind und ein ausgespanntes Pferd dazwischen steht, vermute ich, dass die Skizze am Ende eines Tages gemacht worden ist. Dieser Eindruck wird verstärkt durch die Tatsache, dass die zwei Personen nebeneinander übers Meer schauen: Gut möglich, dass sie den Sonnenuntergang betrachten, der sich an der holländischen Küste ja über dem Meer abspielt." (Mitteilung vom 29. März 2016)

Wir danken Margreet Nouwen, Berlin, für bestätigende, ergänzende Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1978 erworben)

Wolfgang Ketterer, München, 30. Auktion, 11. Dezember 1978, Los 1275