Hugo Lederer - Der Fechter - image-1

Lot 430 Dα

Hugo Lederer - Der Fechter

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Lederer

Der Fechter
1903

Bronze Höhe 52,5 cm. Auf bräunlich-grau marmoriertem Steinsockel (10,2 x 13 x 15,1 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe hinten links signiert und nummeriert 'HUGO LEDERER 5' sowie am hinteren Plinthenrand mit dem Gießerstempel "M u. P" (ligiert; Gießerei Martin & Piltzing, Berlin) und der Nummer "5" versehen. - Mit schwarzbrauner Patina, stellenweise grünlich aufgelichtet.

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln (Etikettfragment auf der Unterseite des Sockels); Privatbesitz Rheinland-Pfalz