Erich Fritz Reuter - Eselstor

Erich Fritz Reuter - Eselstor - image-1

Erich Fritz Reuter

Eselstor
1973

Aluminiumguss 104 x 58 x 46,5 cm Auf der Plinthe signiert und datiert (geritzt) 'E.F.R. 73'. Unikat. Giesserei Barth, Rinteln. - Mit minimalen Altersspuren, ein gelöster Steg geschweißt.

Werkliste

Karpen 195 (hier als "Neusilber" geführt)

Provenienz

Direkt vom Vorbesitzer beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Erich F. Reuter, Berlin 1973, o.S., mit ganzseitiger Abb. "Raumtor II" (Eselstor)

Hamburg 1974 (Insel-Galerie), Erich F. Reuter; Berlin 1977 (Fernsehzentrum Sender Freies Berlin), Erich F. Reuter, Skulpturen 1939-1976; Berlin 1981 (Neuer Berliner Kunstverein/Galerie Werner Henze), Erich F. Reuter 1939 - 81. Retrospektive, S. 8 mit ganzseitiger Abb.

Lot 490 D

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

3.720 €