Paul Adolf Seehaus - Wiecker Bote (Ball) - image-1

Lot 501 Dα

Paul Adolf Seehaus - Wiecker Bote (Ball)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Paul Adolf Seehaus

Wiecker Bote (Ball)
1913/14

Gouache und Tusche über Bleistift auf festem glatten Papier 75,5 x 45,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts innerhalb der Darstellung mit schwarzer Tinte signiert 'PASeehaus' und gewidmet 'à Charles'. - Die Ränder schmal umlaufend vom Künstler mit braunen Papierstreifen versehen, teils bemalt.

Bei dem Dargestellten in der Bildmitte mit schwarzem Haarschopf, Rundbrille und Zigarette handelt es sich um Rudi Börsch, der zur Redaktion der von Mitte 1913 bis Mitte 1914 erschienenen progressiven Zeitschrift "Wiecker Bote" gehörte und mit Paul Adolf Seehaus bekannt war. Die Widmung "à Charles" bezieht sich auf einen Pressetermin der Redaktion in dem Fischerdorf Wieck an der Ostsee, an dem auch Seehaus teilnahm und bei sich dem Börsch als 'Charles de Rouen' ausgab.

Nicht bei Dering

Mit einer Foto-Expertise von Peter Dering, Bonn, vom 15. Oktober 2014. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses von Paul Adolf Seehaus aufgenommen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem in Familienbesitz, Hessen