Gustav Seitz - Thomas Mann, 2. Fassung - image-1

Lot 509 D

Gustav Seitz - Thomas Mann, 2. Fassung

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Seitz

Thomas Mann, 2. Fassung
1954/1955

Bronze Höhe 38,7 cm. Auf mittelbraunem Holzsockel (5 x 18 x 18 cm) montiert Am Hals hinten links signiert 'Seitz', darunter mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Grohn erwähnt fünf Exemplare, u.a. im Museum der Bildenden Künste, Leipzig sowie in der Thomas-Mann-Gesellschaft, Lübeck. - Mit schwarz-brauner Patina, stellenweise mit grünlichen Oxidationsspuren.

Gustav Seitz überreichte die Büste Thomas Mann persönlich anlässlich seines 80. Geburtstages in Kilchberg, wenige Monate vor dessen Tod.

Grohn 341

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Pels-Leusden, Berlin (2000); Privatsammlung Berlin; Privatbesitz Rheinland

u.a. Peter Feist, Plastik in der DDR, Dresden 1965, Nr. 51 mit Abb.; Erika Mann, Thomas Mann, Autobiographisches. Das letzte Jahr, Bericht über meinen Vater, Frankfurt a. M. 1968, S. 327

u.a. Berlin 1955 (Preußische Akademie der Künste), Frühjahrsausstellung 1955, Kat. Nr. 146; Berlin 1961 (Nationalgalerie), Neuerwerbungen seit 1945. Jubiläumsausstellung zum 100sten Bestehen der Sammlung 1861-1961, o. Nr.; Hamburg/Güstrow/Lübeck/Berlin 2006/2007 (Ernst Baralch Haus/Ernst Barlach Stiftung/Museum Behnhaus/Drägerhaus/Georg-Kolbe-Museum), Gustav Seitz. Von Liebe und Schmerz. Plastik und Zeichnungen, S. 32 f. mit Abb. Nr. 26