César - L'Homme de Villetaneuse - image-1

Lot 612 D

César - L'Homme de Villetaneuse

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 80.600 € (inkl. Aufgeld)

César

L'Homme de Villetaneuse
1959/ Nach 1984

Bronze mit grün-brauner Patina. Ca. 103 x 215 x 56 cm. Auf der Plinthe mit dem Signaturstempel "César", der Nummerierung und dem Gießerstempel "fondeur bocquel". Exemplar 3/8 (+ 4 E.A.). Gießer Fondeur Bocquel, Bréauté.

In den 1950er Jahren beginnt der französische Bildhauer Plastiken in geschweißtem Metall herzustellen. „L'Homme de Villetaneuse“ zeigt die ursprüngliche Arbeitsmethodik des Künstlers, in der er als Grundlage für seine Arbeiten Industrieabfälle nutzt. Villetaneuse, der Name einer französischen Gemeinde nördlich von Paris, bezeichnet dabei den Fundort des Grundmaterials. Inspiriert von dem berühmten französischen „Vogelmann“ Léo Valentin entstehen seine geflügelten Figuren, die ein zentrales Thema im frühen Oeuvre des Künstlers darstellen.

„Cet homme ne vit pas dans l'epaisseur, dans la masse du corps, mais il étire sa consistance matérielle en de longues lames, en cartilages sillonnés de nervure, comme le fait justement la naturedas les ailes des oiseaux, ou l'épithélium des feuilles ; d'ailleurs, une fois arrivé à ce point, il suffit d'un pas pour passer immédiatement dans le Régne inorganique des produits artificiels ; et alors, pourquoi ne pas parler des ailes d'avions, telles qu'elles étaient à l'époque héroique des premiers vois, lorsqu'elles se composaient d'une fine membrane, soutenue par un squelette léger et nerveux?“ (Renato Barilli, L'homme de Villetaneuse, in: Durand-Ruel (Hg.), Cesar Catalogue raisonné, Rom 1994, S. 236)

Durand-Ruel 274 (mit abweichenden Maßangaben)