Ernst Wilhelm Nay - Olympia - image-1

Lot 671 D

Ernst Wilhelm Nay - Olympia

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Olympia
1949

Gouache auf Papier. 16 x 36,8 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Nay 49'. - Rückseitig mit Resten einer früheren Montierung mit Papierklebestreifen.

Die vorliegende Arbeit diente als Entwurf für das gleichnamige Gemälde, Scheibler 472.

Claesges 49-124

Provenienz

Sammlung Werner Haftmann, Berlin; Privatsammlung, Süddeutschland