Hans Uhlmann - Weibliche Gruppe - image-1

Lot 672 D

Hans Uhlmann - Weibliche Gruppe

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Hans Uhlmann

Weibliche Gruppe
1947

Bronze mit bräunlich-goldener Patina. Höhe ca. 27 cm. Auf der Unterseite mit der eingeritzten Signatur 'Uhlmann_. Einer von 6 Güssen.

Lehmann-Brockhaus 51

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Berlin 1978/1979 (Galerie Springer), Hans Uhlmann, Plastik, Aquarelle und Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.3 mit Abb. (anderes Exemplar)