Friedensreich Hundertwasser - Aus: La Lune en Rodage - image-1

Lot 677 R

Friedensreich Hundertwasser - Aus: La Lune en Rodage

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Friedensreich Hundertwasser

Aus: La Lune en Rodage
1959

Aquarell auf Papier. Ca. 4,8 x 11,3 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert 'Hundertwasser'. Eines von 240 signierten Unikaten. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Für das Album "La Lune en Rodage", herausgegeben von Carl Laszlo, Basel, entstanden 1953 und 1959 insgesamt 7 Aquarelle, die der Künstler in 240 Teile zerschnitten hat.

Andrea Fürst, Hundertwasser, Werkverzeichnis Bd.II, Köln 2002, Nr.577