Nicola de Maria - Regno dei Fiore - image-1
Nicola de Maria - Regno dei Fiore - image-2
Nicola de Maria - Regno dei Fiore - image-1Nicola de Maria - Regno dei Fiore - image-2

Lot 780 D

Nicola de Maria - Regno dei Fiore

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Nicola de Maria

Regno dei Fiore
1983

Aquarell und Tinte auf Papier. 23 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Regno dei fiore 1983 Nicola de Maria' sowie mit mehrzeiligen, teils verworfenem Text und Skizze.

Provenienz

Galerie Wanda Reiff, Maastricht; Privatbesitz, Niederlande

Collectors classics art forum, The selection of Wim Reiff, Maastricht 2002, S.242 mit Farbabb.
Nicola de Maria, Sorridi Faccia Aquarelli 1982-1985, Modena 1985, S.71 u. S.75 mit Abb.