Mahakala. Bronze. Tibet. 14./15. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Mahakala. Bronze. Tibet. 14./15. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Der große Schwarze, tib. Napotschenpo, steht auf einem Lotossockel, eine Figur niedertrampelnd, in den Händen ein Kultmesser und eine mit Blut gefüllte Schädelschale haltend und den Dharmapala-Schmuck tragend. Sockel verschlossen.
11,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben 1981 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag