Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer des Gelugpa-Ordens, thront im Diamantsitz auf dem doppelten Lotosthron. Die Hände, predigend vor die Brust gehoben und die Stängel zweier Lotosblumen haltend, auf deren Blüten Schwert (ergänzt) und Buch liegen. Das Mönchsgewand mit feiner Gravur versehen. Sockel verschlossen.
H 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren