Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Der Reichtumsgott sitzt in lockerer Haltung auf zwei Sitzkissen. In seiner linken Hand kauert die juwelenspeiende Manguste, in seiner erhobenen rechten hält er einen Stab. Inschrift auf der Rückseite der beiden Sitzkisse. Sockel verschlossen, Platte mit einem Doppel-vajra versehen.
H 9,6 cm

漢藏風格十八世紀 銅鎏金財神坐像
來源:私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren

Lot 31 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

16.120 €