Karl Hauptmann - Bei Bernau - image-1

Lot 152 D

Karl Hauptmann - Bei Bernau

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hauptmann

Bei Bernau

Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 80 cm.
Signiert und datiert unten links: K Hauptmann 34.

Verso bezeichnet: "'Bei Bernau' / Original v. Karl Hauptmann / Feldberg / 1934".
Karl Hauptmann hat das schöne Motiv zweier Schwarzwaldhöfe mit einem Backhaus und einer kleinen Wassermühle in einer tief verschneiten Winterlandschaft mehrmals aufgegriffen, vgl. Hötzel-Dickel (op. cit.) Kat.-Nr. 85 (Abb. 98, S. 139) oder Kat.-Nr. 95 (Abb. 99, S. 140). Das vorliegende Gemälde zeigt partiell recht kräftige Frühschwundrisse.

Zum Künstler vgl. Ruth Hötzel-Dickel: Karl Hauptmann 1880-1947. Der Schwarzwaldmaler, hg. v. Horst Dieter Meier, Freiburg i. Br. 2007.