Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Portrait Louis Philippe de Bourbon, Duc d’Orléans - image-1

Lot 42 Dα

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Portrait Louis Philippe de Bourbon, Duc d’Orléans

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts

Portrait Louis Philippe de Bourbon, Duc d’Orléans

Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 64 cm.

Später bezeichnet oben links: „Louis-Francois de Bo[ur]bon / Prince de Conti ne en 17[17] / Mort en 1776. Epousa Lo[uis]e / Diane, Fille du Regen[t] / Philippe d'Orleans et de / Mlle de Blois“ (Buchstaben in eckigen Klammern durch eine Retusche verloren bzw. falsch ergänzt).
Entgegen der späteren Bezeichnung handelt es sich bei dem Dargestellten nicht um Louis François de Bourbon, Prince de Conti (1717-1776) sondern um Louis Philippe de Bourbon, Duc d'Orléans (1725-1785). Louis Philippe war der einzige Sohn von Louis I. von Orléans und somit Enkel von Philippe II. von Orléans, dem Regenten Frankreichs von 1715 bis 1723. Unser halbfiguriges Bildnis, das sich an einem Dreiviertelstück von Louis-Michel van Loo orientiert, zeigt Louis Philippe mit Harnisch und dem blauen Band des Ordre du Saint-Esprit.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung. – 630. Lempertz-Auktion, Köln, 23.6.1988, Lot 56. – Niedersächsische Privatsammlung.