Vermeil-Freundschaftsdose - image-1

Lot 125 Dα

Vermeil-Freundschaftsdose

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Vermeil-Freundschaftsdose

Silber, vergoldet. Auf dem Deckel flächenfüllendes Streublümchenmuster und aufgelegter Reliefdekor mit Akanthuslaub und männlichen Allegorien. Im Zentrum àjour-gefasste Bergkristallscheibe mit appliziertem Musikstilleben, der Rand gesäumt mit Perlmuttplättchen. Auf dem Boden ovale Reserve mit Widmungsgravur: "Gage d'Amitiè au mai 1773 F. de C.". Originales Etui mit goldgeprägtem Lederbezug. Punzen: Feingehalt 13 Lot, MZ "HV" für Heinrich Christian Vogt, ca. 1800-1813 (Scheffler s. 473, nr. 241), Prestige-Marke P. 2,9 x 9,2 x 5,7 cm. Gewicht 158,4 g.
Hanau, Heinrich Christian Vogt, Anfang 19. Jh.

Vermutlich verarbeitete der Hanauer Dosenmacher Fragmente des 18. Jh. für seine Dose, wie die figürlichen Reliefauflagen und die Widmungsreserve des Bodens, die 1773 datiert ist.