Edward VII-Emailtabatière - image-1

Lot 126 Dα

Edward VII-Emailtabatière

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Edward VII-Emailtabatière

Sterlingsilver, vergoldet, Email. Passige, profilierte Ovalform. Deckel und Seiten dekoriert mit Blüten und Musikstilleben en grisaille auf kobaltblauem Fond, die Ränder sowie die Unterseite des Bodens mit reich graviertem Rankwerk. Punzen: Birminghamer Beschau, Jahresbuchstabe für 1844, MZ "NM" für Nathaniel Mills, ab 1838 (Jackson, S. 357). Widmungsgravur: From the The Honble W.H. Yelverton as a mark of Esteem and Confidence To John Prospert Esqre. Founder of the Royal Benevolent College. 2,7 x 7,5 x 5 cm. Gewicht 173,5 g.
Birmingham, Nathaniel Mills (1746 - 1853), 1844.

Dr. John Propert gründete 1853 das Royal Medical Benevolent College im südenglischen Epsom, das bis heute unter dem Namen Epsom College existiert, als soziale Stiftung für pensionierte Ärzte sowie deren Witwen und Waisen. Dieser Gründung ging 1844 eine öffentliche Kampagne der Provincial Medical and Surgical Association voraus, die forderte, dass Ärzte eine besondere Aufgabe hätten, sich für das Wohl der Armen und sozial Schwachen zu engagieren und sie zum Spenden aufrief.