Zigarettenetui und Feuerzeug - image-1

Lot 232 Dα

Zigarettenetui und Feuerzeug

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.696 € (inkl. Aufgeld)

Zigarettenetui und Feuerzeug

18 kt Gelbgold. Feines Ozier-Goldgeflecht. Das Zigarettenetui mit verborgenem Knopf für Sprungdeckel. Punzen: Pariser Feingehaltstempel und MZ. Gestempelt: VAN CLEEF & Arpels, nummeriert 61529 (Etui). V.C.A. G 4574, BTE S.G.D.E. Etui mit minimalen Dellen und Gebrauchsspuren. Etui: 13,3 x 7,6 x 1 cm. Gewicht 156,5 g. Feuerzeug: 5 x 3 x 1 cm.
Van Cleef & Arpels, Paris.