Armreif mit Gedenkminiatur - image-1
Armreif mit Gedenkminiatur - image-2
Armreif mit Gedenkminiatur - image-1Armreif mit Gedenkminiatur - image-2

Lot 51 Dα

Armreif mit Gedenkminiatur

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Gedenkminiatur

14 kt Gelbgold. Gouache auf Elfenbein. Scharnierter Spangenreif mit Reliefdekor. Medaillon mit Bildnis eines Herrn im Uniformrock, der durchbrochene Rahmen mit Fleur-de-Lys-Motiven und Perlbesatz. Rückseitig Gravur "Des Vaters Segen ruhet auf guten und frommen Kindern". Miniatur: ca. 2,5 x 2 cm. Reif: Durchmesser ca. 5,6 x 4,3 cm. Gewicht 37,5 g.
Deutschland, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Erworben 489. Lempertz Auktion am 17.11.1966, Lot 489.