Belle Epoque-Sautoir - image-1

Lot 81 Dα

Belle Epoque-Sautoir

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Sautoir

14 kt Gelbgold. Stäbchenmuster, mit Karabiner und Federring. Punzen: Prager Kontrollamtszeichen mit Feingehalt, 1872 - 1922 (Neuwirth, Tafel 7, 11). L 185 cm. Gewicht 51 g.
Prag, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Erworben 1992 bei Kunsthandel Helga Ahrend, München.