Tintenzeug - image-1

Lot 480 Dα

Tintenzeug

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Tintenzeug

Weißfayence. Schwarze Manganmarke FFF C. Ein Einsteckgefäß restauriert, das andere mit Riss. Glasurchips. 12,5 x 17,3 x 11,3 cm.
Flörsheim, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Lukas