Die Hippocamp-Terrine - image-1
Die Hippocamp-Terrine - image-2
Die Hippocamp-Terrine - image-3
Die Hippocamp-Terrine - image-4
Die Hippocamp-Terrine - image-1Die Hippocamp-Terrine - image-2Die Hippocamp-Terrine - image-3Die Hippocamp-Terrine - image-4

Lot 563 Dα

Die Hippocamp-Terrine

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Die Hippocamp-Terrine

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Ovale Punkterrine, die Handhaben in Form von Spargelspitzen und Kohlstrünken, aus Füllhörnern ragend. Dekoriert mit vier großen Jagdszenen, dazwischen Insekten und ombrierte Blumen nach Holzschnittvorlagen. Um die Ränder aufwändige Kalligrafiebordüren. Abgeschliffener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter, Pressnummer 7, tintengeschriebene Inventarnummer (?). Der Hippocamp restauriert. H 32, B 38,4 cm.
Meißen, nach 1740, der Dekor Franz Ferdinand Mayer aus Pressnitz/Prísecnice zugeschrieben, um 1750 - 60.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. A. List, Magdeburg
Westfälische Privatsammlung

Abgebildet bei Pazaurek, Deutsche Fayence- und Porzellan-Hausmaler, Bd. 2, Neudruck Stuttgart 1971, S. 331, Abb. 287.