Teller mit Eichhörnchen-Dekor - image-1
Teller mit Eichhörnchen-Dekor - image-2
Teller mit Eichhörnchen-Dekor - image-1Teller mit Eichhörnchen-Dekor - image-2

Lot 570 Dα

Teller mit Eichhörnchen-Dekor

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Eichhörnchen-Dekor

Porzellan, Emailfarben, brauner Randstreifen. Flach, mit passig geschnittenem, profiliertem Rand. Blaumarke Schwerter. Partiell berieben. D 23,4 cm.
Meißen, um 1730 - 35.

Provenienz

Ehemals Sammlung Otto
Versteigert Lempertz Auktion 728 am 17. Mai 1996, Lot 172
Rheinische Sammlung