Tasse mit Hausmalerdekor - image-1

Lot 573 Dα

Tasse mit Hausmalerdekor

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Hausmalerdekor

Porzellan, Email- und Golddekor. Fein gemalte Architekturlandschaften in eingeschränkter Polychromie in Goldkartuschen. Originale UT. Blaumarke Schwerter, auf der UT drei blaue Punkte. Gold minimal berieben.
Das Porzellan Meißen, der Dekor Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz / Prísecnice zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung