Tasse mit Kauffahrteiszene - image-1

Lot 594 Dα

Tasse mit Kauffahrteiszene

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Kauffahrteiszene

Porzellan, Emaildekor, Purpurlüster, Vergoldung. Außen umlegt mit einem Kranz aus Kanneluren, die Vertiefungen alternierend purpur und gold staffiert. Drei europäische Wasserlandschaften auf beiden Seiten der Tasse und im Fond, eine weitere auf der UT. Blaumarke Schwerter, goldene 68., Pressnummer 2. Henkel restauriert.
Meißen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung