Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-1
Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-2
Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-3
Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-1Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-2Koppchen mit Kauffahrteiszenen - image-3

Lot 595 Dα

Koppchen mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zwei fein gemalte Kauffahrteiszenen und eine weitere in der UT, gerahmt von Goldspitzen mit Federblättern in Purpur. Blaumarke Schwerter, goldene 56., Dreherzeichen für Gottfried Seydel.
Meißen, 1732 - 40.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung