Tasse "Je prie pour ta felicité."

Porzellan, eierschalenfarbener Fond, Emaildekor, Goldränderung. Konisch, Henkel à la grecque. Originale UT mit Parzendekor und Spruch "Ah! que je file toujours pour cette vie cherie." Blaumarke Zepter, goldener Punkt, rotes z (Tasse), rote 10. (UT), Pressnummer 36, Massezeichen.
Berlin, KPM, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung

Lot 640 Dα

Schätzpreis:
500 € - 800 €

558 €