Flämischer Rahmen

Flämischer Rahmen - image-1
Flämischer Rahmen - image-1

Flämischer Rahmen

Nuss und andere Hölzer, partiell farbig gebeizt; späteres Spiegelglas. Plattenrahmen mit wulstiger Oberfläche, Intarsien und seitlichen Profilen. Oberfläche übergangen. 71 x 64 cm, lichtes Maß 46 x 38,5 cm.
17. Jh.

Vgl. Schmitz, Lexikon der europäischen Bilderrahmen, o.J., S. 66 f.

Lot 695 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

3.224 €