Niederländische Aufsatzkommode - image-1

Lot 737 Dα

Niederländische Aufsatzkommode

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Verschiedene Obst- und Edelhölzer auf Eiche, Nuss massiv, Messingbeschläge. Prachtvolles Möbel à deux corps im Barockstil. Die Kommode mit vier Schüben in drei Reihen. Im Aufsatzschrank fünf weitere Schübe und Fächer. Ältere Rissrestaurierungen, Lichtschäden. H 238, B 181, T 65 cm.
19. Jh.

Provenienz

Ehemals Jagdschloss Hanneloh in Falkenstein