Barocke Münzwaage - image-1
Barocke Münzwaage - image-2
Barocke Münzwaage - image-1Barocke Münzwaage - image-2

Lot 743 Dα

Barocke Münzwaage

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Münzwaage

Vergoldete Bronze, gebläuter Stahl, ziseliert, graviert. Fein durchbrochen gearbeitet mit einem Habsburger Doppeladler über Rocaillen. Kratzspuren auf der Unterseite der Waagschalen, ein Zeiger leicht verbogen. Waagbalken B 23,5 cm.
Wohl Augsburg, 18. Jh.

Provenienz

Fränkische Sammlung, verst. Lempertz Auktion 1009 am 10. Mai 2013, Lot 737
Niedersächsische Privatsammlung